Семинар 25 03 2012
ГлавнаяО колледже;)Образование;)Воспитание;)Наука;)СтудентамАбитуриентам;)ОбщежитиеКонтакты
- Главная
- О колледже
- Образование
- Воспитание
- Наука
- Студентам
- Абитуриентам
- Общежитие
- Контакты
С 25.04 12 по 26.04.12 в МГВРК проходил семинар «Опыт разработки, внедрения и ведения СМК в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального образования и первой ступени высшего образования», в котором приняли участие заместители директоров различных учебных заведений обеспечивающих получение среднего специального образования г. Минска.
Целью проведения семинара являлось на практическом примере рассмотреть специфику, этапы работы по внедрению и ведению СМК в соответствии с требованиями ISO 9001, а также отработка практических навыков по разработке, управлению и актуализации документации СМК.
В работе семинара приняли участие Анкуда С.Н. – ректор МГВРК, к.п.н., доцент, Шумчик Ф.С. - представитель руководства по качеству, проректор по учебной работе УО МГВРК, к.филолог.н., доцент, Снежкова И.М. – руководитель службы качества, специалист по СМК УО МГВРК, Иванова С.И. – ответственный исполнитель процесса «Подготовка специалистов со средним специальным образованием», заведующая отделением электроники, Лабутина Н.В., - начальник воспитательного отдела, Бычко Е.С.- аудитор, начальник учебно-методического отдела.
В ходе проведения семинара были рассмотрены вопросы, касающиеся разработки и внедрения Систем менеджмента качества (СМК) в соответствии с требованиями международных стандартов ISO 9001 с учетом рекомендаций IWA2. Подробно об этой проблеме рассказал Шумчик Ф.С.. Франц Станиславович обратил внимание на применение процессного подхода при разработке СМК колледжа.
И.М. Снежкова в своем выступлении раскрыла особенности организации СМК в УО МГВРК.
Участники семинара отметили актуальность выступления Ивановой С.И., заведующей отделением электроники, которая раскрыла особенности разработки процесса «Подготовка специалистов со средним специальным образованием».
Лабутина Н.В., представила процесс «Воспитание учащейся молодежи».
Живой интерес вызвало выступление Бычко Е.С., которая представила информацию о внутренний аудите Систем менеджмента качества в соответствии с требованиями международных стандартов ISO.
Второй день семинара был насыщен практической работой, в ходе которой участники изучали этапы разработки СМК, тренировались в составлении перечня процессов, установлении требования к входам и выходам процессов, в разработке Политики и целей в области качества, изучили состав документации СМК колледжа. Участники семинара тренировались в разработке процедур управления несоответствиями, в разработке корректирующих и предупреждающих действий. В ходе работы круглого стола были рассмотрены виды, цели, и основные задачи аудита изучались вопросы проведения аудита продукции, процесса, подразделения.
Участники отметили высокий уровень организации и проведения семинара, его актуальность, а также практикоориентированный подход к проведению занятий. В качестве предложений участники семинара предложили продолжить работу по проведению подобных мероприятий и издать методические рекомендации по разработке, внедрению и ведению СМК в учреждениях образования.
